Многопрофильная биржа фриланса Fl.ru.

Стартовала в 2005 году и на сегодняшний день является крупнейшей биржей фриланса в России и СНГ. Сайт работает через функцию «Безопасная сделка», что полностью исключает мошенничество при оплате. 

Поэтому сомнений по поводу честности данной площадки возникать не должно. 

Каталог фрилансеров содержит в себе 20 позиций. Что дает возможность найти работу большому кругу специалистов. 

Здесь могут реализовать себя копирайтеры, web-дизайнеры, маркетологи, пиарщики, переводчики, программисты, преподаватели и репетиторы, таргетологи, разработчики игр и многие другие специалисты. 

Плюсы и минусы Fl.ru. 

К плюсам можно отнести: 

  • Удобный интерфейс; 
  • Огромный каталог сфер деятельности; 
  • Возможность размещать портфолио; 
  • Наличие мобильного приложения; 
  • Большое количество заданий по выбранной специализации;
  • Высокая оплата труда;
  • Защита от мошенничества, за счет функции безопасной сделки. 

Из минусов стоит выделить: 

  • Обязательная покупка PRO аккаунта, без него не доступно большинство заказов; 
  • Стоимость PRO аккаунта на месяц 1479 рублей. 
  • Высокая конкуренция;
  • Возможность вывода средств только на Яндекс.деньги или банковские карты. 

Если готовы зарегистрироваться на Fl.ru, то предлагаю воспользоваться нашей подробной инструкцией. Также для долгосрочной работы на бирже, рекомендую установить мобильное приложение. 

Регистрация 

Для регистрации на Fl.ru переходите по ссылке на официальный сайт 

Первым делом, нужно зарегистрироваться на сайте. Регистрация осуществляется через электронную почту или через аккаунты социальных сетей. 

Далее нужно заполнить Профиль

В правом верхнем углу нажмите на аватар аккаунта 

В выпадающем окне нажмите кнопку Профиль. Прокрутите страницу вниз и перейдите в настройки

В основных настройках заполните: портфолио, информация, специализация, добавьте фотографию, настройте уведомления. 

В Портфолио вставляйте самые лучшие свои работы. Если у вас на данном этапе нет работ, нужно будет поработать над этим. Возьмите какие-то понравившиеся задания по вашей специализации и выполните их просто так. Не в качестве исполнителя, а для того чтобы потом эти работы разместить у себя в портфолио. 

Также для наработки портфолио хорошо подойдут Конкурсы, которые предусмотрены на данной бирже. 

Как это работает? 

Вы наравне со всеми участниками выполняете задание и публикуете его в проект. Заказчик выбирает лучшую работу и оплачивает только победителю, все остальные участники конкурса  получают только опыт и возможность разместить эту работу в портфолио.  

В разделе Информация, в самом конце есть поле для размещения резюме, заполните его. А также если есть отзывы с других ресурсов о вашей работе, прикрепите скриншоты. 

Далее нужно выбрать Специализацию. Без аккаунт PRO вы можете выбрать только одну основную специализацию. 

В разделе Финансы потребуется ввести паспортные данные и скан копию страниц паспорта. 

Также в связи с законом о самозанятых вступившем в силу с 2020 года на территории всей России, на Fl.ru предусмотрена возможность подключения статуса самозанятого. 

Суть закона заключается в том что люди, которые сами обеспечивают себя работой и при этом не привлекают  наемных рабочих и сами не работают по найму, могут официально показывать свой доход и применять льготную налоговую ставку 4 или 6%, в зависимости от того кто является их  клиентом: физическое лицо или организация. Зарегистрированные самозанятые освобождаются от уплаты НДФЛ 13%. Не нужно платить страховые взносы.

Если вы еще не загрузили свое фото на аватар, то обязательно это сделайте! Желательно чтобы фото было реальное и чтобы на нем было хорошо видно лицо. Это повышает доверие Заказчиков.  

Далее настраиваем Уведомления

Если у вас есть Telegram, то обязательно подключите telegram бот, это удобно. Будут приходить уведомления о новых проектах по вашей специализации в телеграм! 

С настройками профиля закончили. Теперь можно переходить к выполнению заданий. 

Откликаемся на задания Правильно. 

Прежде чем откликнуться на задание внимательно прочтите Требования к выполнению. Убедитесь, что вы точно с этим заданием справитесь. Задавайте заказчику уточняющие вопросы, укажите реальные сроки выполнения и стоимость работы. Прикрепляйте примеры похожих выполненных работ. Добавляйте свои работы из портфолио, если они походят по заданию. В поле отклика напишите ваше предложение Заказчику, а именно, то чем вы окажитесь ему полезны. Будьте вежливы и убедительны. Можно написать так: «Здравствуйте! Я сейчас свободна/ен и готов/а выполнить ваше задание в срок и согласно техническому заданию. Имею опыт по работе с похожими проектами. По необходимости дам ссылку на свои работы.»

После того как вы нажмете кнопку Откликнуться в разделе Проекты появится надпись «Ваша кандидатура на рассмотрении» или » Вы получили отказ». 

На рассмотрении, значит, вы все сделали правильно и заказчик рассматривает сотрудничество с вами. 

Если вы сразу получили отказ, не стоит по этому поводу, расстраиваться! Конкуренция большая. И в любом случае отрицательный результат, тоже результат! По началу пока нет рейтинга придется откликаться много, для того чтобы получить свою первую работу.

Далее, если вы прошли первый отбор, то в поле проекты появится надпись «Заказчик определил вас в кандидаты».  Но это только половина успеха. 

Когда заказчик решит что только вы достойны выполнить его задание, вы увидите надпись «Заказчик определил вас Исполнителем.» Теперь можно приступать к выполнению работы. 

Возможности Pro аккаунта.

Если не подключать Pro аккаунт, то как новичок вы можете откликаться только на три задания в сутки. Эти задания имеют пометку «Для Всех».

Для того чтобы брать задания в работу

В левом верхнем углу главной страницы нажмите на три полоски и в выпадающем окне нажмите кнопку Работа

Вам откроется следующее окно: 

Советую до приобретения Pro аккаунта отметить птичкой фильтр «Для всех». А также уточнить свою специализацию. Так вам будут показывать на вашей странице только те задания, на которые вы сможете откликаться. Выполняя эти задания вы наработаете себе рейтинг и положительные отзывы. 

Когда вы убедитесь в том, что эта биржа вам подходит, то придется подключить аккаунт Pro. 

Данный аккаунт дает возможность откликаться на любые задания не ограничено. Ваши отклики и анкета в ленте выше откликов новичков, без Pro аккаунта. Вы получаете 20% к рейтингу. 

Также имея данный аккаунт вы можете добавить дополнительно 4 специализации к вашей основной. И  можете прикреплять к отклику 3 изображения. 

Из всего вышесказанного следует, что новичку на fl.ru будет трудно, без pro аккаунта еще труднее. Эта биржа для более продвинутых пользователей, которые уже наработали портфолио на других биржах наподобие Work-zilla, Kwork о них я писала ранее. Они лучше подходят для старта. Ну а вообще, если вы уверены в своих силах, то и на Fl.ru найдете своего заказчика, даже в статусе Новичка. Все зависит от самого человека и его желания и стремления. Все очень индивидуально.