ОСТОРОЖНО !!! МОШЕННИКИ !!!!

Интернет стал неотъемлемой частью жизни людей. Почти 60% жителей планеты пользуются интернетом, а это 4,5 миллиардов человек. По данным исследований, каждый человек в среднем проводит в интернете 7 часов ежедневно. В интернете люди общаются, учатся, читают, играют, покупают, продают и занимаются мошенничеством. На основании исследований «Лаборатории Касперского» каждый десятый гражданин России (9%) попадается на уловки мошенников через сети и теряет весомую сумму денег. И только 4% обманутых, несут заявление в органы. 

Мошенники очень хорошо знают психологию человека, умеют манипулировать и вызывать чувства жалости и сострадания. Действуя на подсознание человека, мошенники получают паспортные данные, данные банковских карт, логины и пароли от социальных сетей, смс коды и как итог денежные средства жертвы. 

Мошеннических схем в интернете очень много и они не перестают постоянно пополнятся. Мошенники выдают себя за банковских работников, службу безопасности, за потенциального продавца/покупателя, за родственника, друга, пострадавшего, они не останавливаются ни перед чем, ради наживы. 

В силах каждого человека снизить рост мошенничества, за счет бдительного и осторожного поведения внутри сети. Прежде чем передавать кому то свои данные или совершать денежные переводы нужно убедиться в подлинности получателя. И знать хотя бы основные виды мошенничества. 

В этой статье мы познакомимся с некоторыми из них. 

Взлом почты и социальных сетей

Прежде чем подобраться к денежным средствам жертвы, мошенники занимаются сбором информации о пользователях сети. Грабителям нужно получить логин и пароль от социальных сетей или любые другие секретные данные человека. Сбор такой информации называется Фишинг. Для того чтобы собрать нужную информацию мошенники отправляют на электронную почту пользователя письмо.

В письме обычно мошенники предлагают: 

  • Активировать учетную запись, отправив смс. Смс оказывается платным, так мошенники сразу получают деньги;
  • Из за «сбоя» на сайте, просят ввести логин и пароль для входа;
  • Предлагают заполнить анкету, в которой нужно указать паспортные данные или другие сведения, которые так или иначе помогут мошенникам завладеть деньгами. Анкету просят заполнить под предлогом розыгрыша ценных призов;
  • Предлагают перейти по интересной ссылке, а при переходе по ней просят ввести данные.

Получив секретные данные, мошенники остаются в шаге от своей цели. Теперь им не составит труда взломать почту, социальные сети, прочитать переписку и собрать еще больше информации на жертву. Дальше мошенник от имени жертвы рассылает сообщения с просьбой занять до зарплаты или помочь финансово в связи со сложившимися трудностями. И чаще всего родственники, близкие друзья ничего не подозревают и откликаются на просьбу. Сколько пройдет времени с момента взлома до момента когда это будет обнаружено и сколько человек успеет откликнуться не известно. Но в любом случае мошенник останется с наживой! 

Этого всего можно избежать, если быть внимательным. Прежде чем переводить денежную помощь, позвоните просящему и убедитесь в том, что это действительно  он, а не мошенники просят перевести деньги. 

Помощь детям нуждающимся в лечении

Еще один избитый вид мошенничества в сети это просьба о помощи больным детям. Это довольно распространенный способ жульничества через социальные сети. Он работает и работает довольно успешно в пользу мошенников. А происходит это потому что, людям свойственно чувство жалости и сострадания. На этих чувствах как раз и играют мошенники. 

Да, конечно есть реальные фонды благотворительности, которые собирают денежные средства на лечение детей, но среди них сейчас очень много мошеннических. И что самое страшное в этом, так это то, что попадаясь на такие разводы, люди перестают верить в реальные просьбы о помощи, перестают помогать и реальные дети, кому действительно нужна помощь в итоге остаются без нее. 

Как это работает?! Мошенники выдумывают душераздирающую историю о ребенке, которому срочно требуется лечение, операция или реабилитация, где-нибудь за границей. Пишут историю болезни, о том как ребенок борется и хочет жить и что все упирается в деньги. Сумма не маленькая. Но на кону жизнь этого малыша и если ему срочно не оказать помощь, то он умрет. Для достоверности мошенники подкрепляют эту историю фотографией ребенка и документами «подтверждающими» диагноз. Внизу реквизиты для перевода. На первый взгляд все кажется правдоподобным. Но на деле оказывается, что ребенок этот выдуманный, или что еще хуже, а такое бывает, ребенок умер, а история его осталась где то в сети. Мошенники воруют документы не много редактируют, меняя имя и возраст ребенка и заливают эту просьбу в социальные сети и мессенджеры. 

Чаще всего, люди видя такое сообщение, не ищут подвоха и не шерстят документы на подлинность они просто берут и переводят посильную сумму денег. Людям кажется что они совершили хорошее, оказали помощь ребенку, но на самом деле это ни что иное как поддержка мошенничества в России. 

Если вы действительно хотите сделать что то хорошее, помочь тому кто нуждается, не поленитесь и проверьте, действительно ли этот ребенок нуждается в лечении. Проверить можно разными способами, например, скопировать имя и фамилию ребенка и поискать про него информацию в свободном доступе. Пробить подлинность по реквизитам в банке. Позвонить в диспансер и узнать состоит ли такой то ребенок на учете. И будьте уверены это не стыдно и не зазорно. Стыдно не разобравшись стать помощником Мошенников. Ведь этими переводами  они набивают свои карманы. На таких благотворительных сборах мошенники зарабатывают свои миллионы. 

Фальшивые копии интернет-магазинов и фейковые одностраничники

Благодаря всемирной паутине, сегодня, можно не выходить из дома по магазинам и совершать покупки через интернет. Каждый крупный магазин имеет свой сайт в интернете с возможностью покупки товара онлайн и доставки покупки на дом. Но не только крупные магазины имеют свои сайты, начинающие бизнесмены, создают интернет странички в социальных сетях, выкладывают на них свой товар с описанием и ценами, при этом даже не имея официального магазина, а торгуя скажем так, «на дому» с доставкой или самовывозом. Естественно и в этой сфере нашлись изобретатели. 

Мошенники создают копии крупных магазинов, зарекомендовавших себя среди покупателей. Эти сайты практически точная копия оригинала, так сразу и не отличишь. Мошенники копируют все: от оформления до наполнения. Меняют только цены, на более низкие, или организовывают огромные скидки тем самым привлекая потенциальных покупателей. Многие люди увидев цену ниже рыночной или скидки теряют бдительность. Не хочется упускать шанс выгодной покупки. Тут даже не смущает 100% предоплата, отсутствие возможности доставки курьером в этот же день. Как правило, сайты — мошенники «доставляют» товар только почтой, делается это с целью потянуть время. Отсутствие контактных данных, реквизитов компании, условий возврата товара. В контактах на таких сайтах можно увидеть только адрес электронной почты и форму для обратной связи. 

Такие интернет магазины сначала активно работают с покупателем, отвечают на вопросы, затем после оплаты, на почту высылают письмо с уведомлением о том что был приобретен и отправлен почтой такой то товар и к нему отправляют трек номер для отслеживания. Сайты для отслеживания товара в данном случае тоже фейковые. Так мошенники работают с клиентом еще на протяжении недели, а потом пропадают. Перестают отвечать на вопросы, а затем и вовсе сайт исчезает. Добится в данном случае возврата денег просто не возможно. 

Что делать, чтобы не попадаться в такую ловушку: 

  • Обратите внимание на оформление самого сайта, сайты скопированные на скорую руку, будут отличатся от их оригинала.  Здесь будет много товара, но мало описания. 
  • Найдите информацию о компании на сайте. Здесь должны быть прописаны реквизиты компании, ее адрес и название. А также контактные данные, обязательное условие наличие работающего телефона. 
  • Позвоните по этому телефону, и убедитесь что этот телефон рабочий, задайте вопросы, касаемо самого товара (размер, цвет, наличие) 
  • Проверьте домен сайта на возраст. Если сайт создан совсем недавно лучше на таком сайте покупку не совершать. Существует специальный сервис для проверки доменов Whois. Дата регистрации указана в поле «Created» или «Creation date»
  • Низкая цена и большие скидки должны заставить вас задуматься, постарайтесь уточнить у продавца почему стоимость так снижена по сравнению с рыночной, если не найдете логичного ответа, не связывайтесь с этим сайтом.
  • Почитайте отзывы и посмотрите рейтинг сайта. Да, сегодня сложно верить отзывам, но на настоящих сайтах установлена система отзывов клиентов Safe Online Reputation. Здесь клиент оставляет оценку и отзыв о товаре. 
  • У настоящего интернет-магазина на сайте, есть футер с политикой конфиденциальности, информацией о создании сайта, адреса магазина, ссылок на социальные сети, номер телефона,  способы оплаты. 

Футер может выглядеть так: 

На создание копий интернет магазинов, чтобы он выглядел правдоподобно, уходит время и нужно обладать навыками верстки, знать HTML и CSS. Не все мошенники программисты, кто то обращается к специалистам, кто то кто знает все тонкости делает копию сам, а кто то не заморачивается по этому поводу и создает простые одностраничники в социальных сетях.  

На создание одностраничника с каталогом товаров уходит не больше 2 часов. Такие странички, как правило, имеют огромный выбор товаров, но они практически не имеют описания. Это и должно вас насторожить, а еще низкие цены. Принцип работы у одностраничника такой же как и у сайта копии. Они не отличаются особым дизайном, лепятся на скорую руку и основной целью их является быстрая нажива. Одностраничники не живут долго, они появляются, собирают деньги и закрываются, а затем открываются под другим названием. 

Сколько бы в интернете не было информации о Мошеннических действия, способах обмана, о том как не попасться на удочку, все равно найдутся люди, которые учатся только на собственном опыте. Пока не купят воздух не научатся отличать настоящие сайты от их копий. 

Псевдо Покупатель

Здесь мошенник выдает себя за покупателя. Например, вы выкладываете, не нужные вам вещи на Авито, Юлу. И стараетесь их продать. Мошенник под видом покупателя пишет вам или звонит на указанный вами номер и начинает интересоваться товаром. Говорит, что хочет купить, но приехать забрать товар сам не может, а отправит за ним курьера или такси наймет. Предлагает совершить оплату вперед, под предлогом что  ему все нравится и он готов оплатить сразу, даже не взглянув на саму вещь. Он говорит что сможет оплатить товар на карту и просит назвать ее номер, тут ни чего страшного нет, номер карты называть можно, нельзя называть все остальное. Но на этом ваша сделка не заканчивается мошенник говорит что он будет совершать оплату через официальную организацию юридического лица и для того чтобы деньги пришли на ваш счет нужно подтвердить смс кодом который после оплаты придет на ваш номер, и просят этот код назвать. Этого ни в коем случае делать нельзя. Имея номер вашей карты и смс код мошенник взломает ваш мобильный банк и спишет все средства с карты. 

Тут есть два варианта развития ситуации: вы или заподозрите неладное, повесите трубку и сообщите в службу безопасности вашего банка о том, что на вашу карту покушались мошенники. Или ничего не подозревая сообщите мошеннику номер из смс и останетесь без денег. 

И это не единственный способ как мошенник может завести продавца в заблуждение и выманить с него данные карты или смс код. Знайте только одно, если после того как вы назвали номер карты, вас просят совершить еще какие то действия, для того чтобы оплата прошла к вам на счет, не верьте этому, вас пытаются обмануть мошенники.

Вывод напрашивается сам собой, если совершаете продажу через интернет, продавайте его по старинке. Из рук в руки покупателю. Так надежнее.

В этой статье показаны четыре мошеннических схемы и это далеко не весь список того как можно попасться на удочку к мошенникам. Все зависит от самого человека и от его внимательности, бдительности и осторожности. Лучше несколько раз перепроверить, чем стать жертвой обмана. Не будьте наивными, не доверяйте людям на все 100%, тем более когда действие происходит через интернет.